Незаконное использование изображения после истечения сроков договора

Добрый день ! 2 года назад я сотрудничала с рекламным агентством , в качестве модели для банка . банк переименовали .права на пользование моим изображением закончились 16 марта , до сих пор не продлили , а изображение на бланках и щитах до сих пор используются . Рекламные агентство игнорирует мои обращения , банк не даёт связаться на прямую с рекламным отделом . Как мне поступить в данном случае ?

, Мария, г. Жуковский
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, здравствуйте!

В соответствие

е с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.

П. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает, что согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом…

Согласно п. 47 данного постановления предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к данному юридическому лицу с письменным заявлением об отзыве Вашего согласия на использование Вашего изображения. Письмо это лучше направить по юридическому адресу этого лица заказным письмом с уведомлением.