Полномочия 4 депутатов при принятии решений, если остальные сложили полномочия или не сдали сведения

в последний созыв, первоначально были избраны 10 депутатов, в течении созыва 2 сложили полномочия, до 1 мая не сдали сведения еще 4 депутата, оставшиеся 4 депутата (в т.ч. глава) могут собрать совет депутатов и принять решение об исключении их из состава. Правомерно ли? Есть ли полномочия у оставшихся 4?

, Анна, г. Оса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Решение, скорее всего, по данному вопросу должно приниматься простым большинством, то есть при наличии 5 голосов «за», что вряд ли возможно в сложившейся ситуации (если только регламентом не предусмотрено, что при равном количестве голосов голос председателя является решающим).

Думаю, необходимо обращаться в прокуратуру, чтобы решать этот вопрос через суд.