Может ли государство погасить часть долгов по квартплате?

Может ли государство погасить часть долга за кварт плату. Стараемся платить, взяли кредит на три года, погасили большую часть долга. На оставшуюся накладывают большие пени. Как быть? Пенсия маленькая, онкология.

, Светлана, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Государство не несет ответственность по долгам своих граждан. Однако попробуйте оформить льготу или попытайтесь договориться с управляющей компанией о рассрочке выплаты долга.

Федеральный перечень граждан, которые вправе оформить льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Герои Советского Союза или России;
граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;
инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны;
их близкие родственники, состоявшие на иждивении;
нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;
люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;
инвалиды всех групп;
семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.