Предусмотрен ли возврат денег из фонда капремонта?

Сложилась следующая ситуация. Мы продаем квартиру. И в этот же момент на собрании жильцов решено пригласить комиссию для признания дома аварийным (или ветхим), чтобы не платить в ФКП и вернуть уже оплаченные суммы. Если все пройдет успешно, но кто сможет вернуть деньги: мы - по имеющимся оплаченным квитанциям или новый собственник?

, Юрий, г. Киров
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В отличие от обязанности по оплате коммунальных услуг обязанность по уплате взносов следует за квартирой, а не за собственником.

Пункт 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Соответственно, при обратной ситуации (возврат средств из фонда капитального ремонта) средства получает «текущий» собственник квартиры. На такой порядок прямо указывает статья 184 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому, в случае продажи Вами квартиры и в последующем возврата средств из фонда капремонта средства получит новый собственник.

Если на момент продажи точно будет известно о возврате средств и их сумме, то новому собственнику можно предложить увеличить на эту сумму цену сделки.