Как вывезти ребенка на ПМЖ в Болгарию в данном случае?

Здравствуйте. У меня сын 13 лет. Отец - болгарин, проживает в Болгарии. Сейчас отец находится на территории России (частная виза 3 мес.) Отец хочет забрать сына в Болгарию на ПМЖ. Я согласна. Какие документы для этого нужны? Какая процедура?

, Аркадьева, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Процедура выезда из РФ регламентирована законами РФ.

Как указано в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие одного из родителей требуется, если ребенок выезжает из РФ с иными лицами. В Вашей же ситуации ребенок выезжает из РФ со своим родителем.

Отец хочет забрать сына в Болгарию на ПМЖ. Я согласна. Какие документы для этого нужны? Какая процедура?

Аркадьева

Процедура получения ВНЖ в Болгарии регламентирована именно законами Болгарии. Это уже вопрос к болгарским юристам.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.