Правомерна ли претензия по автострахованию?

В 2015 году был виновником ДТП. Страховая компания подала на меня в суд (сейчас) по поводу, что моя страховая компания оплатила ремонт с учетом износа, и требует с меня недостающую сумму.

Правомерно ли это?

Как мне кажется, это вопрос между компаниями, но не ко мне.

, Александр, г. Жуков
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, действительно, действия страховой компании являются правомерными.

Исходя из действующего законодательства, данный порядок взыскания называется порядок регресса.

То есть: Вы признаны виновником, страховая компания оплатила «потерпевшему» денежные средства за ремонт, и требует с Вас эти же денежные средства.

По данной категории дел, необходимо знать дату выплаты денежных средств и конкретные обстоятельства дела, т.к. возможно пропущен срок исковой давности и Вам обязательно необходимо заявить об этом в суде (подать ходатайство о пропуске срока исковой давности). При таком исходе событий, страховой компании может быть отказано во взыскании с Вас денежных средств.

Александр
Клиент, г. Жуков

Это называется не регресс, а суброгация, они отличаются.

Спасибо, сроки не пропущены, уже разобрался.