Какова процедура продажи кредитной машины и нужно ли при этом уведомлять банк?

Есть авто купленное в кредит за 600000 тыс. Остаток долга по кредиту 450000. Хочу продать авто. Рыночная стоимость около 550000.

ПТС на руках. Как быть, если хочу продать авто?

Просто продаю, и досрочно гашу кредит. Или как-то предупреждать банк?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Просто продаю, и досрочно гашу кредит. Или как-то предупреждать банк?

Здравствуйте, Павел! Автомобиль по всей видимости находится в залоге, соответственно продать Вы его можете только по согласию банка.

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

С Уважением, Виктор Григорьев.