Почему нельзя подать документы на РВП в городе по месту жительства?

Я гражданин Украины, живу в Ростовской области,город Новочеркасск.

Неоднократно пытался подавать документы, для оформления Разрешения на временное проживание,но постоянно получал отказ на самой первой стадии.

При последнем визите в отделение УФМС г.Новочеркасска мне сказали:"Мы не занимаемся этим вопросом, обращайтесь непосредственно в главное отделение Ростова-на-Дону и только по телефону, т.к. там прием проходит только по записи."

Я дозвонился туда, на что мне дали ответ :"Обращайтесь в отделение по месту пребывания, консультируйтесь с ними о сборе всех необходимых документов и приезжайте к нам с полным пакетом документов." Они назначили мне конкретную дату и время подачи документов. При сборе документов у меня возникли некоторые вопросы, я обратившись в местное отделение УФМС, услышал отказ в помощи. Мне сказали что получение уже не доступно в этом году,потому что закончились квотные места.(все это произошло в течении трех дней).Я пытался узнать в местном отделении почему я должен это делать именно по так называемой квоте, на что услышал ответ:"Иначе это вовсе невозможно,т.к. у Вас нет близких родственников(граждан РФ) ". На мои слова:"Ведь имеется масса программ для упрощения получение РВП,да и не обязательно упрощения", мне ответили - "Нет никаких программ вовсе".Я не понимаю как работает эта служба в Ростовской области и не знаю как с этим бороться, буду очень благодарен если Вы дадите мне совет как мне поступить в этой ситуации.

, Андрей, г. Новочеркасск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По поводу:

Мы не занимаемся этим вопросом, обращайтесь непосредственно в главное отделение Ростова-на-Дону и только по телефону, т.к. там прием проходит только по записи."

По неподтвержденным пока слухам, действительно, подача заявлений на РВП была перенесена с районных ОВМ в ГУ ОВМ. Пока сложно сказать, зачем эт сделано и чем обосновано такое решение. На мой взгляд, это значительно усложнит процедуру подачи заявлений и создаст катастрофическую очередь.

По поводу:

Я не понимаю как работает эта служба в Ростовской области и не знаю как с этим бороться

Увы и ах — так работает система.

По существу вопроса:

Если у Вас не оснований для получения РВП в упрощенном порядке (без учет квот), то есть только один способ его получения: по квоте.

Квота выделяется в конце календарного года на следующий год и распределяется в течение второго, максимум третьего квартала текущего года. Поэтому всегда логично подавать заявление на выделение квоты в начале календарного года.

После выделения квоты подается заявление на РВП, которое рассматривается 60 дней. После чего штамп о РВП проставляется в Ваш национальный паспорт.

Что касается льготных программ, то существует Гос программа по содействию переселению бывших соотечественников и упрощенный порядок для носителей русского языка.

В обоих случаях, для того, чтобы стать их участником, необходимы  соответствующие основания.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Андрей
Клиент, г. Новочеркасск

а разве то, что я являюсь студентом (очной формы), не является основанием?

Нет, не является.