Как списать долг по коммунальным платежам за строительной компанией?

Добрый день! Купила квартиру по ипотеке по ДДУ в апреле месяце 2018г, дом сдан в эксплуатацию в декабре 2017, в коммунальных платежах висит долг строительной компании. В данный момент оплачиваю только за свой расход, Как списать или убрать долг СК из моих квитанций?

, Оксана, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

На основании изложенного вы имеет право платить коммунальные услуги только после подписания акта приема передачи квартиры.

Данный вопрос можно урегулировать в досудебном варианте или непосредственно в суде.