Есть ли какая-либо специальная процедура замены печати ООО?

ООО хочет изменить печать на новую (с более сложным рисунком), т.к. выявлены факты подделки.

Есть ли какая-либо специальная процедура замены печати?

, Роман, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 8.02.1998 года так говорит насчёт печати Общества:

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Поскольку ООО вправе, а не обязано иметь печать, никакой специальной процедуры замены печати не предусмотрено — на ваше усмотрение.

Я полностью согласен с коллегой, просто маленький практический совет: наши клиенты в такой ситуации издают приказ о замене печати, в котором пишут, что в связи в устареванием и износом печати 1, далее ее оттиск, директору ООО Иванову уничтожить печать 1 ХХ.ХХ.ХХХХ, ввести в действие печать 2 ХХ.ХХ.ХХХХ, далее ее оттиск, с ХХ.ХХ.ХХХХ, далее в приказе ставится внизу уже новая печать. Печать 1 уничтожается по акту в произвольной форме, с указанием даты и времени и можно указать еще присутствующих и способ уничтожения: силиконовый штамп печати порезан на мелкие части и измельчен в ХХ: ХХ ХХ.ХХ.ХХХХ.