Изменение собственника в ПТС без присутствия нового владельца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил авто, но хочу его зарегистрировать в ГАИ на другого человека ( на тёщу) могу ли я это сделать без ее присутствия? Если можно, то какая доверенность нужна будет рукописная или нотариальная? И какие ещё документы будут необходимы?

, Николай, г. Владивосток
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете заключить договор от имени матери и подать документы в ГИБДД для постановки на учет. Но для этого Вам необходима нотариальная доверенность от имени матери.

В соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Для того, чтоб переоформить автомобиль в ГИБДД в 2018 нужны следующие документы:

заявление на перерегистрацию;
договор купли-продажи;
документ, что свидетельствует о регистрации;
паспорт транспортного средства;
квитанция на оплату госпошлины;
страховой полис;
паспорт покупателя.