Законно ли отказывают в отпуске, требуя рапорт о передаче дел и должности?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! Планирую убыть в отпуск согласно графику отпусков в августе. Но кадры части не хотят подписывать рапорт на отпуск, так как пришла выписка из приказа статс секретаря зам МО о моей ротации на новое место службы. Проблема в следующем, выписка зарегестрирована в отделе кадров Северного Флота от 2 июня (исх.), в кадрах части выписка не зарегестрирована и меня с ней ознакомили только на днях в устной форме, хотя должны были это сделать еще месяц назад. Вопрос в следующем, законно ли мне отказывают в отпуске? Имею ли я право не писать рапорт о сдачи дел и должности до того пока его не отгуляю? Могут ли меня каким то образом обязать написать рапорт о сдачи дел и должности? Спасибо за ответ!

, Павел, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Военная служба — особый вид государственной службы и она налагает определенные ограничения на военнослужащего. Прежде всего — исполнение приказа. Как Вы, так и Ваши начальники обязаны исполнить приказ. Поскольку  приказ о переводе состоялся, то  начальники обязаны его выполнить. А перенос отпуска — несмотря на график, право командира. Сейчас командование должно издать приказ об исключении из списков личного состава воинской части, для этого Вы должны сдать дела и должность. Если будет письменный приказ по части о сроках сдачи дел и должности и Вы его не исполните — то  неисполнение приказа является воинским преступлением. Как  правило, срок исполнение приказа по личному составу, с момента получения выписки — один месяц. Отсюда возможен отказ в представлении отпуска. В приказе по строевой части будет указано, что отпуск Вы не использовали, по новому месту Вам его обязаны будут предоставить до конца 2019 года (если это отпуск за 2018).

Вопрос в следующем, законно ли мне отказывают в отпуске?

Павел

Да, законно.

Имею ли я право не писать рапорт о сдачи дел и должности до того пока его не отгуляю?

Павел

Нет, не имеете права. Иначе, особенно если есть материальные ценности, примет комиссия, найдут недостачу и вслед полетит материальная ответственность.

Могут ли меня каким то образом обязать написать рапорт о сдачи дел и должности?

Павел

Да, могут, в соответствии с Уставом внутренней службы ВС РФ, в том числе и путем издания письменного приказа.

Павел
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, но как же тогда быть с тем фактом, что командир батальона приступил к исполнению приказа спустя почти два месяца после его поступления? Хотя по срокам установленным законодательством  строевая должна была меня с ним ознакомить еще как минимум месяц назад?

в кадрах части выписка не зарегестрирована

Во-первых — с момента поступления выписки, во-вторых, в этот срок не входит время отпуска и в-третьих, как я говорил выше, как правило в течение месяца реализуется приказ по личному составу (конкретных сроков законом не установлено, есть устав, где говорится о сроках сдачи и приема дел и должности (п. 90 УВС ВС РФ).

Но предоставлять или не предоставлять отпуск перед переводом — право командира!