Как подать в суд на коллекторов за звонки на номер погибшего человека по несуществующему кредиту?

Моя мама погибла две недели назад. последнюю неделю ее номер обрывают звонками из банка, где она якобы взяла кредит и регулярно его гасила. Кредитов в этом банке у нее не было.

Не раз и не два сотрудникам кол-центра я сообщала, что человек погиб, кредит у них не брал и т.д.

Позвонила в банк, кредит на ее имя записан. Но в ее бумагах экземпляра договора нет.

Как я могу доказать банку, что кредита нет и куда подать заявление за компенсацию морального вреда? По пять раз в день объяснять посторонним людям, что погиб самый близкий твой человек нет сил.

Могу ли я в Банке для доказательства потребовать их копию договора?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Я думаю, самым верным решением в сложившейся ситуации будет направление в банк письменного заявления о прекращении мер принудительного взыскания в связи со смертью должника. К заявлению обязательно приложите копию свидетельства о смерти. Если Вас после этого будут продолжать одолевать звонками, можете обратиться в полицию, отделение Центрального Банка России и прокуратуру на действия банка

Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если Вы уверены, что Ваша мама кредит в данном банке не брала, но он зарегистрирован на ее имя, то скорее всего тут либо ошибка сотрудника банка при оформлении кредита, либо мошенничество.

Изначально, рекомендовал бы обратиться в банк с документами о смерти мамы, и потребовать доказательств с их стороны, что действительно Ваша мама брала у них кредит.

Если же, неопровержимых доказательств с их стороны Вам не поступит, необходимо будет обратиться в полицию с письменным заявлением по данному инциденту с подробными комментариями.

Компенсацию морально вреда Вы так же имеете возможность взыскать, но размер ее в большей степени будет зависеть от результата Вашего обращения в банк.

С Уважением, Завьялов Андрей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей, спасибо за Ваш ответ

подскажите, пожалуйста, какие именно доказательства являются неопровержимыми?

их экземпляр договора (подлинник)?

или какие-то еще могут быть?

Доброго времени суток, Ольга.

Приношу извинения за долгое отсутствие!

Неопровержимыми в данном случае доказательствами будет являться видеозапись, на которой будет явно видно, что это именно Ваша мама, а так же фотография(в некоторых банках при выдаче делают фото).

Так же, можно будет в судебном порядке потребовать проведение подчерковедческой экспертизы(проверка подчерка в договорах).

К сожалению, в данной ситуации сотрудники Банка не обязаны Вам предъявлять подлинный договор, а могут обойтись его копией. Подлинник они обязаны предъявлять только суду, как материалы дела.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, для начала напишите в банк запрос с просьбой отозвать персональные данные матери, а также с просьбой предоставить документы о кредите. Приложите копию свидетельства о смерти.Моральный вред и иные виды ущерба следует доказывать.

151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.