Вернут ли мне в налоговой часть денег после завершения заочного обучения?

Здравствуйте.Хотела бы узнать.Я учусь на заочном обучении.По окончании уневерситета мне в нологовой вернут деньги и какие документы мне надо предоставить?

, Виктория, г. Коломна
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

  1. собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
  2. обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  3. обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  4. обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  5. обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ. Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.