Можно ли вернуть залог за арендуемую квартиру, если договор просрочен?

Добрый день!

С июня 2016 года с мужем снимали 1-комнатную квартиру. Ежемесячно переводили 20 тыс рублей за аренду на банковскую карту+ оплачивали показатели счетчиков. Все квитанции имеются. Договор был заключен сроком на 11 месяцев. После этого пролангирован не был, по причине занятости арендодателя, хотя мы просили подъехать его пролангировать ни раз.

1 апреля 2018 года арендодатель поднял арендную плату на 1750 руб. Мы согласились на данную стоимость. После оплаты июня этого года, арендодатель повысил плату еще на 250 руб. Мы с мужем приняли решение искать другое жилье, в виду постоянного повышения арендной платы.

25 июня мы сообщили арендодателю, что съезжаем с 1 июля. По договору мы должны были сообщить ему об этом за 4 недели. Но, поскольку, договор был недействителен не стали соблюдать данное условие.

В итоге залог нам арендодатель не возвращает, ссылаясь на то, что съехали мы добровольно и не стали проживать последний месяц.

Законны ли его действия?

, Ирина, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы правильно оценить законность или незаконность действий, необходимо уточнить несколько вопросов:

1. Как происходило сообщение между Вами, в частности о факте выезда?

2. как фиксировалась передача залога?

3. Как была увеличена арендная плата? Как Вас об этом увеличении уведомили?

4. Как прописан пункт о расторжении и продлении договора в самом тексте договора.

5. С какой карты (карты арендатора) или с любой иной карты переводились платежи?

Все эти факты имеют принципиальное значение для разрешения Вашего дела.

Ирина
Клиент, г. Москва

1. Общались лично по телефону. О факте выезда сообщили в смс сообщении, т.к. хозяина не было в стране

2. О том, что был получен залог: в договоре от руки написано, что был получен залог за последний месяц.

3.Уведомили нас по телефону

4. Про продление договора пунктов нет, есть отдельный пункт «пролангация договора», который соответственно не заполнен.

По поводу расторжения есть пункт:.При досрочном расторжении договора по своей инициативе-предупредить Арендодателя за 4 недели до даты расторжения договора уведомлением, возвратить Нанимателю арендную плату за оплаченный, но не прожитый период аренды и залог.

5.Оплата происходила с личной карты арендатора на личную карту арендодателя