Есть ли статья, на которую исполнитель может сослаться для расторжения договора?

Добрый день! я заключил как физ лицо договор на оказание услуги с заказчиком, на данный момент возникли жесткие противоречия с ним и я хочу расторгнуть договор! есть ли статья на которую я могу сослаться для того что бы словосочетание НЕРАЗРЕШИМЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ было причиной расторжения договора?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Нужно изучить Ваш договор, и знать какие именно противоречия возникли, чтобы ответить на вопрос конкретно. У каждого договора разные основания расторжения. Также в некоторых случаях можно признать сделку недействительной, но без конретики дать ответ проблематично.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

Односторонний отказ от исполнения контрактных обязательств, изложены в статьях 310 и 450.1 ГК РФ.

В соответствии со ст.450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В Вашем случае допустим вариант в такой ситуации – отправить письмо о расторжении договора. При получении согласия заключается соглашение о расторжении договора по соглашению сторон, на основании которого и происходит прекращение самого договора.

Однако возможно, что другая сторона отказывается расторгнуть договор. Тогда заинтересованной стороне остается единственно возможный вариант – обращение в суд. Суды, рассматривая подобные дела, опираются при принятии решения на положения статьи 451 ГК РФ и на условия самой сделки.

В соответствии с ч.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора. Возможно другая сторона договора нарушила условия договора, не выполнила свои обязанности.

Вы можете написать претензию, уведомление о расторжении договора другой стороне.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ст. 782 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».