Ремонт авто по осаго

Добрый день. Обязана ли я оставлять авто в стоа для заказа запчастей для ремонта по осаго если авто на ходу.

Должна ли стоа ознакомить меня с суммой согласования ремонта со страховой компанией. Если можно ссылки на законы. Уже сил нет.

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Должна ли стоа ознакомить меня с суммой согласования ремонта со страховой компанией. Если можно ссылки на законы. Уже сил нет.

Наталья

согласно п. 15.1 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего выдает Вам направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в размере определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

То есть Вы должны понимать стоимость ремонта своей машины. Потому что в направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком может быть указан возможный размер доплаты, вносимой Вами за восстановительный ремонт на основании п. 19 ст. 2 ФЗ Об ОСАГО

Обязана ли я оставлять авто в стоа для заказа запчастей для ремонта по осаго если авто на ходу.

Наталья

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления транспортного средства). Запчасти уже должны быть заказаны к тому моменту когда Вы пригоните на стоа свою машину.

Если здесь есть нарушения, то Вам нужно обращаться с письменной претензией к страховщику, за устранением нарушений.Потому что ответственность за несоблюдение стоа срока передачи Вам отремонтированного автомобиля, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства несет страховщик, выдавший направление на ремонт.

Все это регулирует Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ.

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обязана ли я оставлять авто в стоа для заказа запчастей для ремонта по осаго если авто на ходу.

Наталья

Добрый день.

Такой обязанности на Вас не возлагается. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы вправе предоставить автомобиль на СТОА непосредственно к тому моменту, когда всё будет готово для проведения работ.

Должна ли стоа ознакомить меня с суммой согласования ремонта со страховой компание

Наталья

Это должен сделать страховщик, т.к. именно он является должником в обязательстве. СТОА лишь выполняет обязанность за страховщика. По Закону о защите прав потребителей Вы вправе требовать от страховщика всю необходимую информацию об оказываемой услуге.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязана ли я оставлять авто в стоа для заказа запчастей для ремонта по осаго если авто на ходу.

Наталья

Вы обязаны лишь представить автомобиль на СТОА для его осмотра и определение объемов  и характера ремонта.

После проведенного осмотра станция должна произвести расчет стоимости восстановительного ремонта и согласовать его со страховой компанией.

Согласовав объем ремонтных работ их их стоимость осуществляется заказ запасных частей и после их получения Вы приглашаетесь на осуществление ремонта.

О том, что ремонт согласован Вас обязана известить страховая компания

На этот счет прямо указано в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.17.2. Потерпевший, намеренный получить страховое возмещение причиненного вреда в порядке, установленном пунктом 15.3 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», указывает в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков полное наименование, адрес (место нахождения) и платежные реквизиты станции технического обслуживания, на которой он намерен организовать ремонт поврежденного транспортного средства. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после получения такого заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных настоящими Правилами, письменно уведомляет потерпевшего о согласовании осуществления ремонта на указанной станции технического обслуживания или об отказе в таком согласовании.

Должна ли стоа ознакомить меня с суммой согласования ремонта со страховой компанией. Если можно ссылки на законы. Уже сил нет.

Наталья

СТОА нет — это обязана сделать страховая компания.

В дополнении к приведенному пункту это обязанность следует из того, что

 После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

В случае ремонта на СТОА — в качестве осмотра выступает дефектовка вашего автомобиля, по результатам которой составляется предварительный заказ-наряд. С ним Вы можете ознакомиться в страховой компании.