Должна ли юридическая информация о компаниях быть общедоступной?

добрый день, сегодня все больше компаний скрывают юр адрес, инн, и даже полное наименование организаций, имеют ли они право так делать и если нет, то на основании какого закона они должны (если должны) предоставлять такую информацию гражданам, обратившимся с целью узнать такую информацию

, Степан, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

согласно ст. 9 Закона «О защите прав потребителей»,  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Указанная информация должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Актуальную информацию об интересующей организации Вы можете узнать на сайте ИФНС.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Указанная информация является общедоступной и ее можно просмотреть на сайте федеральной налоговой службы в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Для этого достаточно знать наименование юр.лица и регион его нахождения или только ИНН. Кроме того, Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) Закона о защите прав потребителей:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.