Покупка квартиры супругами в общую совместную собственность без определения долей

Здравствуйте.

Мы с женой инвалиды и передвигаемся с трудом.

Сейчас решили купить квартиру в общую совместную собственность (без определения долей), такое решение принимаем потому, что хотим, чтобы в Госреестре записали право собственности на двух человек, меня и жену. Хотим сделать это для того, чтоб в случае смерти одного из супругов, второй не ходил по учреждениям для оформления права собственности.

Может быть мы что то не так понимаем и «походов» нам всеравно не избежать?

Подскажите пожалуйста, как сделать правильно, в нашей ситуации.

, Валерий, г. Узловая
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

К сожалению, совсем избавиться от бумажной волокиты и хождения по инстанциям не получится. В любом случае оформление квартиры в общую собственность в случае смерти одного из собственников потребует переоформления прав собственности и соответствующих записей в реестре прав, а для этого придётся обращаться в регистрирующие органы и предъявлять документы, подтверждающие необходимость внесения изменений в реестр прав на недвижимое имущество.