Правомерно ли в ГПЗУ зона под застройку смещена на 12 метров?

Добрый день! Получили ГПЗУ для своего участка, зеленая зона под застройку обозначили с учетом 12-ти метров от ближайших зданий из-за чего под застройку остался очень маленький участок. Объяснили это пожарным проездом. Каким образом на моем участке должен быть пожарный проезд и на каком основании появились эти 12 метров.

  • IMG-20180719-WA0000
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнил, расстояние 12 метров от деревянных зданий по пож.безопастности.

, Родион, г. Уфа
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от обстоятельств:

Какова тяжесть полученных велосипедистом повреждений.

Если ДТП произошло по Вашей вине, то при наличии тяжкого вреда здоровью могут возбудить уголовное дело по ч.1. ст.264 УК РФ. Если тяжкого вреда здоровью нет — административная ответственность. Кроме того, если Вы не вызвали сотрудников ГИБДД, то можете еще быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если же сведения об этом не попадут в ГИБДД а велосипедист просто обратится с иском в суд, то он может взыскать с Вас сумму морального вреда за полученные повреждения.

Простите, проблемы технического плана. Сейчас исправим и дадим на Ваш вопрос ответ

Пожарный проезд — возможность сквозного проникновения специализированной противопожарной техники через установленную территорию. Под подъездом имеется в виду возможность продвижения транспорта непосредственно к самому объекту возгорания.

Пожарный проезд надлежит оборудовать согласно СП 42.13330.2011 и закону № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. Что же касается нагрузки на противопожарные пути, то здесь необходимо руководствоваться СП 4.13130.2013: п. 8.9.

Быстрее всего у Вас на участке ситуация, а именно:

Уклон дороги на проездах должен быть под углом не более 6 градусов. Радиусы поворотов, предназначенных для движения специализированного автотранспорта, должны быть 12 м или больше.

Как я понимаю вот этим нормативом они дали аргументацию.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Родион, добрый день!

Противопожарные расстояния между строениями регламентируются в соответствии с СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Вместе с тем, указанный свод правил является документом, нормы которого исполняются добровольно и должен применяться в части, не противоречащей требованиям Технических регламентов.

Градостроительный план должен быть подготовлен в соответствии с Правилами землепользования и застройки Вашего города,  а уже проектная организация должна запроектировать объект в соответствии со строительными, противопожарными, градостроительными и иными нормами и правилами.

Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о признании незаконным градостроительного плана земельного участка.