Банк хочет забрать залоговое авто, но закладывал его первый владелец

Приобрел подержанное авто в 13 году. В 17 году продал авто своему отцу. Сейчас выяснилось что авто находится в залоге у банка первым владельцем. в реестре о залогах, на момент покупки авто в 13 году, данных не было. данные появились в 15 году. сейчас банк хочет отобрать авто у отца. является ли мой отец добросовестным покупателем? как можно отстоять авто?

, илья, г. Пермь
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Случаев когда добросовестный приобретатель автомобиля лишается своего железного коня достаточно много, и этому свидетельствует судебная практика. Случаи, когда отняли автомобиль у добросовестного приобретателя, который в суде был признан не таким уж и добросовестным, в большинстве своем связаны с неправильным оформлением договоров купли-продажи, с неосмотрительностью и недальновидностью покупателей.

В таких случаях, когда, скажем, сделка давно состоялась, и дело находится в суде, уже сложно что-либо сделать, чтобы помочь собственнику сохранить спорный автомобиль. Такие нюансы нужно учитывать сильно заранее — до покупки транспортного средства.

На основе своей практики  выделил для Вас следующие основания, которые позволяют судам обращать взыскание на автомобили без оглядки на добросовестность покупателей:

договор купли продажи автомобиля заключен до 1 июля 2014 года;
автомобиль продан по дубликату ПСТ;
автомобиль продан по фальсифицированному ПТС;
в момент заключения договора автомобиль числился в реестре залогов;
откровенно заниженная стоимость автомобиля в договоре купли-продажи

Критерии, по которым можно вырвать  автомобиль из «лап» банка и признать собственника добросовестным приобретателем:
договор купли-продажи заключен после 1 июля 2014 года;
автомобиль поставлен на учет на нового собственника;
на дату покупки автомобиль не числился в реестре залогов;
при покупке продавец передал покупателю подлинник ПТС.

И еще несколько условий, которые не обязательно, но в идеале должны присутствовать:

имеется акт приема-передачи автомобиля;
стоимость автомобиля, указанная в договоре соответствует рыночной цене автомобиля;
имеется расписка о передаче денег либо другой документ, подтверждающий финансовые расчеты между сторонами договора.
Конечно можно попробовать потягаться в любом случае, но вот чем могу помочь