Правомерно ли повторное взыскание земельного налога?

Здравствуйте!

Налоговый орган присылает уведомление об уплате земельного налога за 2015 год, при этом налог рассчитан не верно. О неточностях было сообщено, но налоговая инспекция все равно выходит с судебным приказом. Данный приказ отменён. В суд общей юрисдикции иск не подавался. Вместо этого налоговый орган повторно направляет уведомление об уплате земельного налога за 2015 год, но уже с корректной суммой. Правомерны ли действия налогового органа?

, Яна, г. Салават
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

 Вместо этого налоговый орган повторно направляет уведомление об уплате земельного налога за 2015 год, но уже с корректной суммой. Правомерны ли действия налогового органа?

Вполне правомерно! Налоговый орган исправил свою ошибку и высылает налоговое уведомеление с верным расчетом. Срок при этом не нарушен:

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Яна
Клиент, г. Салават
Но ведь налоговый орган уже выходил в суд с судебным приказом о взыскании налога за 2015 год. Судебный приказ был отменён. Я так понимаю, что отмена судебного приказа является отказом в взыскании налога.
Сейчас налоговый орган схитрил, направил уведомление об уплате налога за 2015 год с другой суммой и может заново выйти в суд с судебным приказом. Разве можно за один и тот же год, по одному и тому же налогу обращаться в суд два раза?

Вы же обжаловали не сам факт начисления налога. А акт налогового органа (решение) в котором была ошибка.

Разве можно за один и тот же год, по одному и тому же налогу обращаться в суд два раза?

Можно. Никаких подобных ограничений нет.