Можно ли матери ребенка подать исковое заявление об уравнивании алиментов?

С мужем прожили в браке 15 лет, сыну 11 лет. 3 года назад он ушел и выплачивал фиксированную сумму путем перевода на карту, иска я не подавала. Через 11 месяцев он становится отцом еще одного ребенка, с матерью этого ребенка он не жил. Она подает на него в суд на уплату алиментов в размере 25 % . Суд выносит решение в ее пользу, подавалась аппеляция, подавалось еще одно исковое на уравнивание алиментов, но суд оставил решение без изменений. Могу ли я подать на уравнивание алиментов и каковы шансы на принятие положительного решения

Уточнение от клиента

После подачи искового заявления, между нами было заключено нотариальное соглашение об уплате 1/6 всех видов дохода, но суд во внимание это не принял

, Марина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Суд выносит решение в ее пользу, подавалась аппеляция, подавалось еще одно исковое на уравнивание алиментов, но суд оставил решение без изменений. Могу ли я подать на уравнивание алиментов и каковы шансы на принятие положительного решения

Марина

Вы хотите, чтобы и второй ребенок бывшего супруга получал 1/6 от его доходов? Если так, то это возможно, но Вам следует учесть, что будет учтен доход бывшего супруга и если он позволяет оплачивать алименты в необходимом размере, то уменьшить и уравнять его не получится:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Марина
Клиент, г. Красноярск

т.е. получается, что права моего ребенка ущемлены, т.к. он получает меньший размер алиментов,  и эта практика считается нормальным?