Что нужно, чтобы выписать бывшего мужа из дома, купленного за мат капитал?

Добрый день, с мужем в браке купили дом в ипотеку, все документы оформлены на меня, он шёл созаемщиком без платежеспособности. Воспользовались маткапиталом, сделала обременение. Так вот скажите пожалуйста мы сейчас разошлись могу ли я его выписать из своего дома? И куда обращаться?

, Светлана Калина, г. Сальск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. На кого имущество зарегистрировано не важно, кто в браке работал, кто занимался домашним хозяйством или вообще ничего не делал — тоже не очень существенное обстоятельство для суда. Если у бывшего мужа жилье единственное, при этом прописка в общем имуществе, его не выписать только по Вашему желанию. Необходимо провести раздел имущества в суде, обосновать, чтобы мужу досталась не доля, а небольшая денежная компенсация, затем инициировать судебный процесс по снятию с учета и выселению. Таким образом, только суд уполномочен разрешить данные споры.