Возможно ли вступление в права наследования для 13-летнего сына?

Квартира в собственности на отца и на бабушку. Бабушка умерла. Имеет ли право по согласию отца, его сын в 13 лет вступить в права собственности

, Руслан, г. Курск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Дело в том, что в рамках Российского законодательства, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют только по праву представления, — только после смерти родителей. Отец должен наследовать долю в квартире после смерти матери. Если есть необходимость, пусть отец в дальнейшем подарит эту долю, своему сыну.

Статья 1142. Гражданский кодекс РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Кондырева
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте Руслан, отец  должен оформить квартиру на себя.На ребенка от себя может оформить дарственную или написать завещание.

С Уважением Кондырева О.И.