Как избежать проблем на свадьбе после отказа от услуг тамады?

Доброго времени суток.

У нас с женихом свадьба в скором времени, мы заказали тамаду, которая работает как ИП и числиться в налоговой, ее услуги нам стоят 25000рублей, мы с ней составили договор и отдали ей задаток в размере 5000 рублей, но за месяц до свадьбы мы нашли другую тамаду, более дешевле и более лучше в своём деле. После того как мы отказались от пред.тамады, она стала нам угрожать тем, что она подаст на нас в суд и выручит с нас больше денег, чем прописано в договоре, затем говорит, что сорвет нам свадьбу и так далее. Я хотела бы, чтобы Вы дали мне ответ на мою эл.почту и не отображали на сайте мой номер телефона, почту и имя. Очень жду Вашего ответа и очень боюсь за свою свадьбу и приглашенных гостей. Какой статьёй я могу себя защитить и что мне может быть за это, что я от нее отказалась за 1 месяц от свадьбы?

, Екатерина, г. Орск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Ваш вопрос был внимательно изучен и по результатам изучения можно сделать следующие выводы: получить с Вас больше денежных средств, тамада явно не сможет, согласно Гл.39 ГК РФ услуги всегда оплачиваются пропорционально оказанной услуги — фактически, за неоказанную услугу денежные средства никто не обязан платить, Вы как заказчик услуги всегда имеете  право отказаться от услуги, в том числе и на стадии ее исполнения. Таким образом, тамада всего лишь навсего вводит Вас в заблуждение.