Что можно предпринять, если бывшая жена живет на алименты сына?

бывшая жена получает 25 процентов алиментов и живет на них, сама не работает. у меня есть сейчас жена и дочь, если моя жена подаст на алименты то как их поделят, в каких долях?и как сделать так чтобы она тратила алименты на ребенка а не жила на них?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 61 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
и как сделать так чтобы она тратила алименты на ребенка а не жила на них?

Алексей

можете через суд попросить выделить отдельный лицевой счёт на ребенка. Согласно ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.