Можно ли выделить в натуре свои доли собственности, если препятствуют пребыванию в квартире?

Квартира приватизирована на 5 человек(родители и 3 дочери)Мы со старшей сестрой там не прописаны и не проживаем.А приехать и побыть в родительском доме нам препятствуют.Можем ли мы взять где и какую-либо бумагу,с которой бы беспрепятственно мы могли находится в данной квартире?И можем ли мы с сестрой объединить свои части и сделать себе отдельный вход?Спасибо за внимание!

, Анастасия, г. Елец
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Такой бумагой является свидетельство о праве собственности (если получали) или выписка из ЕГРН (можно заказать через МФЦ), в которой и указано, что Вы владеете долями в праве собственности на квартиру. Какого-то отдельного документа о том, что Вы имеете право находится в квартире, Вам никто и не выдаст, так как право собственности само по себе подразумевает  право пользоваться квартирой, где Вы владеете долями в праве собственности (ст.209 ГК РФ).  И никто не вправе это право ограничивать. Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском к лицам, которые Вам препятствуют, о нечинении препятвий в пользовании жилым помещением на основании ст.304 ГК РФ.

В то же время, порядок пользования общей собственностью осуществляется по соглашению между ее участниками. Если к такому соглашению прийти невозможно, такой порядок определяет суд. Но независимо от того, как порядок пользования будет установлен, не пускать Вас в квартиру никто не вправе.

Для расширенной консультации, составления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Что касается выдела, то это возможно по правилам ст.252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

И это не зависит от факта препятствования.