Раздел наследства между детьми от разных браков и общим ребенком

Здравствуйте! В квартире проживали муж с женой. Они одновременно скончались. Погибли. У них остался общий ребёнок и ещё три ребёнка, от первых их браков. По закону, дети отца, делят его долю, дети матери её, а общий ребёнок участвует в разделе имущества обоих родителей. Но возник вопрос. По документам квартира принадлежит: половина- жены, четверть- мужа и четверть- сына мужа от первого брака. Всего нас 4 брата-наследника. 2 от первого брака отца, один от первого брака его жены и один их общий сын. Не понятно, как будет происходить раздел. По закону наследования, согласно доли каждого или по документам на право собственности. Или как? Заранее, спасибо.

, Георгий, г. Таганрог
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий, здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти матери: 1/2 доля на праве общей долевой  собственности (рискну предположить, что именно так, так как Вы указываете — «полквартиры»). Наследники 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ после ее смерти: общий сын погибших и ее сын от первого брака. То есть они наследуют по 1/4. Дети отца от предыдущего брака не наследуют.

После смерти отца: 1/4 доля на таком же праве. Его наследники — общий сын погибших и двое сыновей  от первого брака. То есть по 1/12. Сын матери от предыдущего брака не наследует после его смерти.

Если требуется расширенная консультация, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). С радостью помогу.

Всего доброго!