Обман с земельным участком под квартирой, купленной за мат капитал

Здравствуйте мы купили квартиру, на материнский капитал с земельным участком, бывший собственник сказал что у его 10 соток в Аренде у администрации. Пошли мы в администрацию что бы переписать аренду на себя но оказалась что у бывшим хозяины скрыли от нас 6 соток которые у их должны бы быть в собственности но они не вступили в право наследования. И родители бывшего хозяина не зарегистрировали право собственности на этот земельный участок. Только есть постоновления.

, Анастасия, г. Кострома
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

аналогичный случай раасматривался Верховным судом. Подробнее об этом https://rg.ru/2013/05/21/zemly...

В пункте 5 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ сказано

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываютсяна следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

согласно ч.1 ст.552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

поэтому Вы имеет право на участок.

Относительно того, каким образом его оформить, необходимо изучение документов.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации.

Всего доброго!