Почему у нас забрали место общего пользования?

Здравствуйте. Мы несколько лет назад сняли офис в торговом центре. Сейчас оставшуюся часть помещений арендовала детская школа искусств и в эту площадь вошел общественный туалет, который они сломали. В новый туалет по САНПИНу, естественно нам ходить нельзя. Законно ли то, что они уничтожили место общего пользования целого торгового центра?

, Марина Александровна, г. Артем
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если спорный туалет не входил в состав помещений, являющихся предметом Вашего договора, то он не может быть в зоне Ваших притязаний. Вопрос его использования остается в компетенции собственника объекта недвижимости (торгового центра).

Другое дело, если это единственный туалет, которым Вы могли пользоваться, или его использование предусмотрено в Вашем договоре аренды. Тогда это нарушение договорных обязательств влекущих меры ответственности, предусмотренные законом и договором.