Перезачет срока отбывания наказания в соответствии с ФЗ 186

Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ "О внесении ...

http://www.garant.ru › будет ли распространяться замена, если осужденный был переведен из колонии строгого режима на поселение в порядке статьи 81 УК?

, Данила, г. Пенза
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Данила, прекрасный вопрос!

Поскольку все осужденные в течение, наверное, последних 5-7 лет ждали этот закон,  а он получился половинчатым. Одних изменений, к сожалению, в статью 72 УК РФ недостаточно.

На Ваш вопрос законодатель не отвечает.

Но как практикующий юрист,  в свое время сталкивающийся по роду службы в ГП РФ с разработкой изменений в уголовный и уголовно-процессуальные законы, отмечу, что по Вашему делу такой перерасчет не распространяется, поскольку, как мне кажется, в приоритете вид учреждения, назначенного по приговору,  а это колония строгого режима.

Перевод на поселок — это своего рода бонус за примерное поведение.

И я не совсем понял, что Вы имели ввиду под ст. 81 УК РФ, ведь это освобождение от наказания по болезни...  Возможно, Вы хотели сослаться на положения УИК РФ?

В части поселка, конечно, можно подискутировать.

Как мне кажется истина родится через практику обжалования отказов в перерасчете.

Возможно, ВС РФ разродится разъяснениями, как это было по УДО (обзор практики).