Получил гараж в ГСК по наследству, но председатель угрожает продажей из-за долга

После папы остался гараж в гск, 4 года не делали оплату за охрану и членские взносы(ремонт кровли), свет по счётчику - гаражом всё это время не пользовались! Сейчас хотим продать гараж, но председатель ограничил доступ,спилил наши замки- повесил свои и говорит что большинством голосов может его продать сам по остаточной стоимости. Наша задолженность около 30 тысяч рублей.

Стоимость гаража примерно 250, может ли он это сделать? Или это его больное воображение? Мы получается даже не члены гск и никаких договоров с ним не подписывали.

P.S. ГСК пятиэтажное- кровля у всех общая.

, Денис, г. Самара
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

От отца у вас мог остаться пай в ГКС или собственность в виде гаража. Во втором случае (если гараж в собственности) заявление председателя абсолютно незаконное, да перевес замков тоже незаконен. Если же у вас только пай, то надо внимательно смотреть устав вашего ГСК — в частности положения об исключении за долг из членства в ГКС.  Возможен вариант, что если пай не выплачен полностью, а есть существенная задолженность, то вас могу исключить, и тогда внесенные денежные средства должны вернуть вам, как наследникам.

Для более точного ответа на вопрос, нужно уточнить правовую ситуацию.

Денис
Клиент, г. Самара
Дмитрий спасибо Вам за ответ.
У нас есть св -во о праве собственности, если я Вам напишу что в нем указано, Вы смодете дать более точный ответ?

Хорошо, присылайте копию свидетельства. Отвечу еще раз — но в рамках бесплатной помощи кратко.