В какой период мы можем отказаться от товара и вернуть деньги, если сроки доставки продлили?

Добрый день, купили диван, обещали доставку в течении 10 дней, но как оказалось ждать 30 дней. В какой период мы можем отказаться от товара и вернуть деньги?

, Марина, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

купили диван,

Марина

Отказаться от исполнения договора Вы вправе практически сразу, как только будет просрочка срока доставки дивана. Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если срок доставки ещё не прошёл, то обращаться  с претензией о расторжении договора пока что рано.

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

В данной ситуации необходимо определить, кто именно виноват в срыве своевременной доставки. Если Вы намерены именно отказаться от товара, то общий срок по Закону о защите прав потребителей — две недели. Как я поняла, диван еще не доставили, а деньги за него уже отдали. Необходимо написать претензию продавцу об отказе от договора купли-продажи. Если остались вопросы, то обращайтесь.