Законно ли уменьшение размера пенсии на 2000 рублей?

Здравствуйте. Мне уменьшили пенсию c 01/07/2018г на 2000 рублей. Получаю пенсию с 13.01.2016г( назначена на Сахалине). За 2года и 5 месяцев достиг до отметки 12200 рублей. С января 2018г переехал жить в Москву. С 01.07.2018г в результате перерасчета мне выплачивают 10200 рублей. Скажите пожалуйста как можно так.

, Ашот, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ашот! Очевидно, Вы проживали в районах Сахалинской области, где установлен РК=1,4 и, наверное, район, приравненный к РКС, Тогда, с выездом из этого района в Москву (где РК не установлен), фиксированная часть страховой пенсии уменьшилась в 1,4, т.е. 4982,9 х 0,4=1993,16 р., что соответствует ФЗ-400 (ст. 16, 17).

Если же Вы проработали в районах, приравненных к РКС 20 и более лет, то при переезде Вы имеете право на повышение фиксированной выплаты на 30%, независимо от места проживания.

Но для этого нужно представить соответствующие документы в ПФР.

Законно ли уменьшение размера пенсии на 2000 рублей?

Ашот

Исходя из изложенного, законно, но надо смотреть вопрос о повышении на 30 % фиксированной выплаты.