Срок давности при правонарушении по ч 1 ст 7,32,5 КоАП РФ

Добрый день.

Был заключен контракт с Заказчиком, Заказчик просрочил оплату товара.

Товар был поставлен 01 июля 2017 года. Оплата по контракту 30 календарных дней, т.е. 31 июля 2017 года. Заказчик фактически оплатил 16 октября 2017 года.

Хотим привлечь заказчика к ответственности по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ.

Вопрос - когда начинает течь срок давности по данному правонарушению (1 год)

С 31 июля 2017, когда заказчик должен был оплатить,

С 16 октября 2017, когда заказчик фактически оплатил,

с сегодняшнего дня 24 июня 2019 года, когда мы обнаружили, что мы можем/могли оказывается привлечь заказчика к адм. ответственности.

, Сергей, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в данном случае нет оснований говорить о длящемся административном правонарушении, по правилам ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях можно говорить о том, что срок давности для применения административного наказания следует считать с даты, когда обязательство по оплате должно было быть исполнено, то есть после 31 июля 2017 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!