Как быть, если не выдали кассовый чек в продуктовом магазине?

Каждый день хожу в продуктовый магазин за молоком и хлебом. Не дают кассовый чек. На просьбу предоставить его предлагают товарный. Правомерно ли поступают кассиры?

, наталья, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Можно предположить, что магазин находится на системе налогообложения — ЕНВД.

Применение ККТ (в том числе онлайн-ККТ) для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, до 01.07.2018 не являлось обязательным.

До этой даты можно было осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (товарный чек).

Однако, теперь данные действия магазина незаконны, можете пожаловаться в налоговую инспекцию по месту нахождения магазина и в Роспотребнадзор.

наталья
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста как написать жалобу в налоговую инспекцию

Никакой специальной формы нет. Изложите сведения, укажите где находится магазин (точный адрес), название, наименование юр.лица или ИП (кто собственник магазина). Укажите свои персональные данные, анонимки не рассматриваются.