Как вернуть обувь в магазин, если оказалось, что материал другой?

Здравствуйте, я купила обувь (сандалии) в магазине, продавец уверяла, что это натуральная кожа. Но только через день я увидела в чеке, что это искусственные материалы. Дело в том, что я очень сильно натерла одну ногу буквально на следующий день после покупки. Могу ли я вернуть обувь в магазин, ссылаясь на то, что мне продали товар не того качества, о котором говорили? Юлия

, Юлия Мошкова, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Товар действительно можно вернуть в магазин (конкретно по этому случаю — обувь), если он не соответствует заявленному качеству. Единственно, что необходимо учитывать — от слов своих продавец может отказаться, заявив, что продавалась обувь из ненатурального материала (о чем и указано в чеке).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Юлия Мошкова
Клиент, г. Пермь

Спасибо! ситуация в целом мне понятна, но остаётся один вопрос. Могу ли я ссылаться на то, что мне не выдали памятку по использованию обуви, а также на обуви не было никаких ярлычков и ценников, подтверждающих, что обувь была именно из «натуральных» материалов, на коробке также нет никаких отметок об этом. И, согласно п.4 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» я не обязана обладать специальными познаниями о свойствах и характеристиках товара. Т.е. в данном случае получается, что мне предоставили не достоверную информацию, а отсюда вытекает ст.18, товар приравнивается к некачественному товару. Я права?

Вы правы, Евгения. Если продавец порядочен, он согласится с Вашими доводами, если нет — скажет, что информация предоставлялась. Лишней претензия не будет (письменная официальная), а там станет понятна и позиция продавца и возможность Ваших действий.