Прекращение исполнительного производства в момент банкротства

Здравствуйте. Есть несколько прекращённых дел по исполнительному производству. Одни закрыты по ст. 47 ч. 1 п. 7, другие по ст. 46 ч. 1 п. 4. На момент производства имел статус банкрота, действовала процедура реализации имущества. На настоящий момент долги списаны. Однако смущает, то что часть ИП прекращена по 46 статье. Хотелось бы получить ответ правильно ли это и если нет как изменить статью.

Уточнение от клиента

Сразу оговорюсь все производства открыты до объявления меня банкротом, а закрыты в один месяц уже после признания банкротом во время процедуры реализации имущества, до принятия определения о списании долгов. Но производства вели разные приставы, при этом каждый закрыл ИП «по своему».

Дело в том, что по этим ИП (испол. производствам) был наложен арест в одном крупном банке с гос. участием в том числе и на кредитную карту. Данная карта была заявлена при подаче заявления о банкротстве а сам банк внесён в реестр кредиторов. На данный момент есть определение о прекращении процедуры и списании всех долгов. Однако вышеуказанный банк отказывается списать долг по кредитной карте ссылаясь на невозможность исполнения, т.к. на эту карту наложено взыскание по ИП как раз по тем, которые закрыты по статье 46, что не гарантирует (со слов сотрудника) банку гарантию 100% невозобновления по этим ИП, т.к. запрет на действия с счётом по ним не снят. По ИП закрытым по 47ст. такой проблемы, со слов сотрудника не возникает. ​Насколько я понял из ответов изменить статьи сейчас нельзя? Как же быть в этой ситуации?

, Евгений, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Евгений. Видимо исполнительные производства окончены в разное время, некоторые до банкротства, другие в процессе. Долги Ваши списаны и старые производства не возобновят. Основания соответствуют постановлениям пристава, оспаривать их нет смысла, Ваши права не нарушены, статьи изменить невозможно и нет никакой целесообразности в этом. Банкротством списаны долги как до процедуры, так и в процедуре, все нормально.

Нет. Читайте внимательно. Статьи 46 и 47 не регламентируют окончание, они о разном!

Уважаемая Ирина, я знаю и закон об исполнительном производстве и закон о банкротстве как ау, клиенту не важно, что с исполнительными производствами, я не писал, что статьи об одном, но и ч.3 ст.46 и ст.47 об окончании ИП, у клиента завершилась реализация имущества с освобождением от долгов. Что нужно делать клиенту — ничего. В отношении него старые исполнительные листы не могут быть предъявлены. На этом сайте не принято критиковать коллег, юристы должны бороться за права клиентов, если Вы увидели явную юридическую ошибку — обязаны воспользоваться функционалом подачи жалобы. Если считаете нужным уточнить, уточняйте по существу вопроса клиента, чтобы помочь ему.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Не согласна с коллегой, статьи 46 и 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривают разные процессуальные действия. Статья 46 регламентирует основания для возвращения исполнительного документа, статья 47 — для окончания исполнительного производства. Постановление об окончании и возвращении исполнительного документа выносятся одновременно. Внимательно прочтите постановления, в основании для окончания исполнительного производства будет указана статья 47, для возвращения исполнительного документа- 46 статья!

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Спасибо за Ваш ответ. Я как раз дополнил вопрос предысторией, которая как раз подтверждает Ваш ответ и мои опасения. Подскажите пожалуйста, как же быть в этой ситуации?

Евгений, давайте ещё раз по порядку. Постановление об окончании выносится на основании ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», возращение исполнительного документа — ст. 46, это происходит одновременно, т.е. статьи должно быть две и 46, и  47. По поводу арестов, банк здесь вообще ни при чем, он исполняет постановление судебного пристава о наложении ареста, это обязанность банка. Соответственно, чтобы снять арест, в банк необходимо предоставить постановление судебного пристава о снятии ареста.  При окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнительно ОБЯЗАН отменить ВСЕ наложенные в рамках исполнительного производства о взыскании аресты! Согласно ст. 47 ФЗ « Об исполнительном производстве» постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

 Скиньте сюда Файлы постановлений, поясню, если все ещё не понятна процедура окончания исполнительного производства.