Вопрос о гражданстве

Здравствуйте, хотела узнать. У меня мама гражданка Таджикистана, хотим сделать ей гражданство России. Мы получается ее дети, граждане России. Есть какие либо квоты для получения гражданства в упрощенном порядке? Ей 60 лет. Получается она родилась и жила В СССР , это имеет какое то значение? У нее в России есть своя квартира в собственности. И ещё не менее важный вопрос. Она уже живет тут 5 лет , раньше подавали документы на гражданство не было квоты , не приняли. А сейчас получается паспорт заграничный у нее просрочен, можно ли его сделать в посольстве Таджикистана в Москве? Не выезжая при этом в Душанбе? Этот ответ нигде внятно получить не могу, в посольстве даже трубку не снимают.

, Екатерина Трошкина, г. Елец
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Ваша мама может оформить гражланство России в упрощенном порядкев соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Нетрудоспособными считаются: мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет;

Для оформления гражданства обратитесь в ФМС России.

Для получения нового паспорта в связи с истечением срока действия, обратитесь в посольство Таджикистана.