Что делать, если из-за мошенников мама лишилась кредитных денег?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста условия проведения процедуры банкротства, если точнее, то все ли 100% долга списываются? Мою маму мошенническими действиями заставили взять кредиты в нескольких банках. В итоге пенсионерка с пенсией в 10000₽ не в состоянии оплачивать эти кредиты, даже при желании. Уголовное дело по факту мошенничества конечно же завели, но банкам же это не докажешь, они требуют своё. Кредитов набрано на сумму 200 т.р.

, Кристина, г. Оренбург
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Кристина! Для инициирования процедуры банкротства необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражный суд своего региона проживания. Однако, должен предупредить, что процедура банкротства не бесплатная и при отсутствии возможности оплатить в ее проведении могут отказать. Мне кажется лучше дождаться решения по уголовным делам, если она будет признана потерпевшей, это будет являться весомым основаниям для признания кредитных договоров в недействительными. Удачи.

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не всегда долг списывается.

Пунктом 4 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» закреплены случаи, когда освобождение гражданина от обязательств не допускается:

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.