Применим ли срок исковой давности по долгу 2013 года, если последний платеж был в мае 2015 года?

Здравствуйте! ситуация такая, в 2013 была взята карта в приват банке,по которой последний платеж был сделан в мае2015 года, в декабре 2017 года банк обратился с иском к мировому судье,я писала возражение,13 июля с получила пакет документов из суда,суд назначен на 17 июля.Интересуют два вопроса,могу ли я просить перенести срок судебного заседания,так как практически у меня нет времени подготовиться к суду, и есть ли у меня возможность просить суд применить СИД по карте,если я писала возражение мировому судье, количество дней задолженности 1179. Благодарю за ответ.

, марина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я просить перенести срок судебного заседания, так как практически у меня нет времени подготовиться к суду,

марина

да, можете. Но явиться должны в процесс тем не менее. Укажите когда документы получили и что у Вас фактически нет времени на подготовку.

и есть ли у меня возможность просить суд применить СИД по карте, если я писала возражение мировому судье, количество дней задолженности 1179.

марина

в данном случае скорее нет. У Вас просрочка пошла с

последний платеж был сделан в мае2015 года,

марина

Плюс банк успел обратиться с так понимаю вовремя, в декабре 2017.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, банк обратился в декабре.Я так понимаю, что сид тек и тек, потом, когда банк обратился к мировому, сид остановился на какое то время, потом тогда он должен снова продолжать течь? только с какого времени, если судья вынес определение 20 декабря 2017

подача иска прервала течение срока исковой давности. после вынесения определения он начал течь заново.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Общий срок исковой давности составляет 3 полных календарных года. Оплата задолженности равносильна признанию долга. Последний раз оплата была в мае 2015 года, предъявление иска прерывает течение срока давности, поэтому на дату подачи иска срок не истек. Но Вы в любом случае все заявляйте и боритесь до конца. Отложить заседание также возможно, заявите ходатайство, укажите, что не успели со всем ознакомиться, право суда отложить.