Что нужно для того, чтобы выйти по УДО осужденному по статье 159 части 4?

Что нужно для того что бы выйти по УДО, статья 159 часть 4? Дали 3, 6 реального срока. Какой требуется пакет документов? И будет ли разница в необходимом пакете документов в зависимости от региона?

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Что нужно для того что бы выйти по УДО, статья 159 часть 4? Дали 3, 6 реального срока. Какой требуется пакет документов? И будет ли разница в необходимом пакете документов в зависимости от региона?

Поскольку ч. 4 ст. 159 УК РФ является преступлением тяжким, то согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно по отбытии половины назначенного судом срока наказания при условии надлежащего поведения в местах лишения свободы, отсутствия материальных задолженностей по делу. Никакие пакеты документов осужденному представлять не требуется. Он может написать заявление на имя руководителя колонии с просьбой представить его на УДО суду. Все нужные документы должны находится в администрации МЛС и разницы от региона нет. Закон един на всей территории России.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, не помню разницу во времени между Москвой и Новосибирском… Хочется верить, что не разбужу Вас:)

Что касается сути Вашего вопроса, то изложу следующее.

Владимир прав, по части 4 статьи 159 УК РФ УДО возможно по отбытии половины срока, если, конечно, преступление не было совершено в период УДО.

Для благоприятного исхода документы всё-таки лучше собрать.

Никакая администрация учреждения не будет собирать такие документы, как:

1) Справку о составе семьи и состоянии здоровья родственников;

2) Гарантийное письмо организации о трудоустройстве осужденного в случае УДО;

3) Характеристику участкового или соседей, поскольку срок по приговору назначен небольшой (относительно небольшой);

4) Прочие характеризующие.

Как практикующий адвокат отмечу, что разница в регионах все-таки есть.

В каких-то, как справедливо отмечает Владимир, этим вопросом занимается администрация, а где-то это ложится целиком и полностью на плечи осужденного и его родственников.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! Положительный результат по УДО зависит во многом от администрации ИК и прокурора по ИТУ. Как правило материальный ущерб потерпевшим должен быть возмещен.