Предоставить дополнительное время на примирение или отмены решения суда о разводе

При разводе судья дал месяц на апелляцию до вступления решения суда в законную силу.До суда секретарь вынес образцы заявлений, где супруги подтвердили что не имеют друг к другу имущественных претензий, самого судью мы не видели,и секретарь вышел и сказал что мы разведены и до 03 августа мы можем подавать ходатайства.У нас в семье трое несовершеннолетних ребенка,3,6,11 лет и единственным кормильцем являюсь Я,жена не работает более 6 лет.После вступления решения о разводе она намерена переехать в другой регион вместе с детьми к своему любовнику тоже безработному и без жилья,имеющего судимость по разбойной статье,имеющего намерения поживится за счет влюбленной женщины .Вопрос -1? могу я обратиться к судье с заявлением дать дополнительное время супругам на примирение с учетом, что при таком раскладе событий затеянного супругой судьба моих детей непредсказуема. вопрос-2?можно решением суда закрепить право и время общения с моими детьми, вопрос -3? можно на основании что при таком сложном разводе и участием несовершеннолетних и малолетних детей судья даже не пригласил супругов вынес решение автоматом не узнав мнения супругов признать решение с нарушением и отменить его.

, СЕРГЕЙ, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. К сожалению нет, так как такое время предоставляется при рассмотрении дела по существу, а не при его обжаловании (ст. 22 СК РФ). При обжаловании этого уже нельзя сделать

2. Возможно, но для этого нужно обращение в суд с новым иском уже. При обжаловании этого так же решаться не будет (ст. 65 СК РФ).

Новые требвоания при апелляции судом не принимаются, если он не были заявлены в первой инстанции

3. Можно, но есть доказательства того, что заседания не было по сути? И кроме того, это ничего не даст, так как апелляционная инстанция все равно разведет, если одна сторона настаивает на разводе. Брак не может быть сохранен при несогласии одного супруг на это

Если что то не ясно — уточняйте.

Скажите, какие требования заявлялись в суде первой инстанции? Только о разводе?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1? могу я обратиться к судье с заявлением дать дополнительное время супругам на примирение с учетом, что при таком раскладе событий затеянного супругой судьба моих детей непредсказуема.

СЕРГЕЙ

Здравствуйте. Если Вы говорите о том, что решение судом принято, то  единственная возможность отсрочить его вступление в силу это подача апелляционной жалобы. Это не судья дает месячный срок на апелляцию, а по закону это общий единый срок на апелляционное обжалование:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

По этому вопросу:

можно решением суда закрепить право и время общения с моими детьми, вопрос

СЕРГЕЙ

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения и это будет отдельное рассмотрение, не связанное с делом о расторжении брака.

можно на основании что при таком сложном разводе и участием несовершеннолетних и малолетних детей судья даже не пригласил супругов вынес решение автоматом не узнав мнения супругов признать решение с нарушением и отменить его.

СЕРГЕЙ

Этого будет мало. На самом деле отменить решение о расторжении брака в случае, если одна сторона имеет такое намерение практически невозможно. Разве что найти процессуальные нарушения, которые могут быть основанием для отмены. Но в этом случае апелляция все равно будет решать вопрос по существу, а отказать истице в удовлетворении ее требования она просто не сможет.

А что в решении указано, с кем остаются дети?

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Южно-Сахалинск

на какой срок увеличивает время вступления  в законную силу решения суда о разводе при подаче аппелиционной жалобы

Проблема в том, что вопрос о детях подлежал рассмотрению в суде. И тщательному выяснению, поскольку в решении обязательно должно быть определено с кем из родителей дети будут жить после расторжения брака. Если Вам не удалось на этой стадии решить вопрос в свою пользу в части проживания детей с Вами, Вам придется устанавливать порядок общения.

Обращаю Ваше внимание на то, что просто информация о намерении жены уехать к некоему лицу в другой регион и о том, что это лицо отбывало срок за разбойное нападение, на суд никакого влияния не окажет, поскольку не может быть подтверждена какими-либо доказательствами. С другой стороны Вы должны были обо всем этом указывать при рассмотрении дела в первой инстанции. В том числе и для того, чтобы впоследствии можно было ссылаться на то, что Вы предупреждали об этом и просили передать детей Вам.

При этом также отмечу, что ребенок, которому 11 лет вправе сам был сказать с кем он хочет проживать и указанное мнение обязательно должно быть судом учтено при рассмотрении вопроса о месте проживания детей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Исходя из написанного Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соберите все имеющиеся у Вас документы о расходах и доходах, если есть какая то негативная информация о Вашей жене (поведении) предоставьте ее тоже в суд. Мнение старшего ребенка суд должен заслушать и если оно будет в Вашу пользу, то это будет положительный момент.

переехать в другой регион вместе с детьми к своему любовнику тоже безработному и без жилья, имеющего судимость по разбойной статье

Если вышеуказанная информация подтвердится — это тоже будет Вам плюсом.

Статьей 66 СК РФ в судебном порядке устанавливается порядок общения с детьми. При этом при невыполнении решения суда (установившему порядок общения) к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сергей, что касается примирения, то как уже отметили это коллеги это не возможно с юридической точки зрения, да и не возможно  и с моральной. Так как человек, если задумал развестись, то насильно сохранить брак не возможно. Сейчас Ваша задача решить вопрос с детьми.

Конечно в большинстве случаев как правило суд оставляет детей с матерью.

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

 Повлиять на вынесение вердикта в Вашу пользу могут такие обстоятельства:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.

Поэтому исходя из этого Вам и нужно предоставить доказательства в суд, что детям будет с Вами лучше.

Что касается затягивания дела коллеги много вариантов перечислили, но к сожалению это ни как не решит кардинально проблему. А проблема как я понимаю у Вас заключается в том, что Вы боитесь, что не сможете видеться с детьми. Поэтому этим как раз вопросом и нужно думаю заняться в первую очередь.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Начну с крайнего Вашего вопроса…

можно на основании что при таком сложном разводе и участием несовершеннолетних и малолетних детей судья даже не пригласил супругов вынес решение автоматом не узнав мнения супругов признать решение с нарушением и отменить его.

Вот в данном случае необходимо ознакомиться с содержанием самого решения, что бы давать какие-то коментарии… Полагаю, что решение было лишь только в отношении прекращения брачных отношений и не более того. Каким судом вынесено решение? Если мировым, то это беспорно именно так. В данном случае нет смысла просить о примерении, поскольку решение уже вынесено, и исходя из того, что Вы пишите

 супруги подтвердили что не имеют друг к другу имущественных претензий

Полагаю, что действительно, решение только лишь о расторжении брака. В данном случае было необходимо заявлять требования об определении места жительства несовершеннолетних детей, и если этого сделано не было, но необходимо обращаться в суд с таким иском, если между Вами с супругой нет возможности достигнуть соглашения об этом

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В любом случае при обращении в суд с исковыми требованиями об определении места жительства несовершеннолетних детей, в процессе разрешения судебного спора, акцент необходимо делать на защите интересов ребенка, поскольку в данном споре, все-таки суд будет исходить исключительно в интересах детей.

Так, в соответствии со ст.55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.http://www.consultant.ru/docum...

Сергей, есть положительная судебная практика когда детей суд оставляет с отцами… если исходить из обстоятельств Вашего вопроса

единственным кормильцем являюсь Я, жена не работает более 6 лет.После вступления решения о разводе она намерена переехать в другой регион вместе с детьми к своему любовнику тоже безработному и без жилья, имеющего судимость по разбойной статье

Вот в таком случае, одназначно решение суда будет в Вашу пользу, необходимо будет только получить заключение органов опеки и попечительства. Если будет необходимо, я Вам приведу обзоры судебной практики. Единственным для меня не ясным вопросом в настоящий момент является только предмет исковых требований при разводе… От этого зависит дальнейшая тактика и стратегия Ваших действий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
секретарь вышел и сказал что мы разведены и до 03 августа мы можем подавать ходатайства.

СЕРГЕЙ

Исходя из этого решение суда о расторжении брака вынесено 03 июля 2018 г., поэтому у вас пошло время на апелляционное обжалование.

Вопрос -1? могу я обратиться к судье с заявлением дать дополнительное время супругам на примирение с учетом, что при таком раскладе событий затеянного супругой судьба моих детей непредсказуема.

СЕРГЕЙ

Так как решение вынесено, то данное заявление уже не подлежит рассмотрению. Советую вам ознакомиться с материалами дела и написать апелляционную жалобу. По данным делам должно быть судебное заседание, где вы и могли заявить ходатайство о времени на примирение.

Судя по вашему изложению, у вас даже процесса не было, тогда непонятно, как суд пришел к такому решению.

вопрос-2? можно решением суда закрепить право и время общения с моими детьми,

СЕРГЕЙ

Можно, но для этого придется сейчасподавать исковое заявление об определении времени общения с детьми в городской (районный) суд.

вопрос -3? можно на основании что при таком сложном разводе и участием несовершеннолетних и малолетних детей судья даже не пригласил супругов вынес решение автоматом не узнав мнения супругов признать решение с нарушением и отменить его.

СЕРГЕЙ

Как я написала выше, вам необходимо ознакомиться с материалами дела, составить апелляционную жалобу и подать ее через канцелярию мирового судьи.

Вы в вопросе написали, что вам необходимо только общение с детьми. Правильно ли я понимаю, что вы не рассматриваете вопрос об определении места жительства детей с вами?

Вы на сегодняшний день проживаете вместе с женой и детьми по одному адресу или разным?