Можно ли пройти процедуру эмансипации 17-летней без согласия родителей?

Здравствуйте! Мне 17 лет, хочу получить полную дееспособность. 18 исполняется осенью в октябре, но ждать не могу( плохие отношения с матерью) Отец с матерью давно в разводе, живу с ней. Скажите, потребуется ли от него согласие? Смогу ли я подать заявление без ее согласия, и сколько времени займет весь процесс?

, Анна, г. Москва
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в суд о признании Вас полностью дееспособным. Заявление можно подать без согласия родителей. Для этого Вам предварительно необходимо ознакомиться с главой 32 ГПК РФ.