Легализация брака, заключенного в Коста-Рике при наличии апостиля к свидетельству о браке

Добрый день! Я гражданка РФ, загеригистрировала брак с гражданином Франции в Коста-Рике. У меня есть апостиль к костариканскому свидетельству о браке. Как мне легализовать наш брак на территории РФ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В данном случае давайте обратимся к закону:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. (ч.1 ст. 158 СК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам не нужно ничего делать, заключенный брак является законным на территории РФ, если  нет ограничений указанных в статье 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне нужно проставить печать о браке в паспорт и поменять фамилию.

Анна, в данном случае Вам необходимо обратиться с документами в ЗАГС, где Вам расскажут какие документы написать, чтобы произошла смена фамилии.