Собрание в многоквартирном доме без извещения собственников под роспись или посредством почты

Может ли собрание собственников, в многоквартирном доме,считаться действительным, если собственники не были извещены под роспись или не уведомлены почтовым извещением о проведении собрания?

, Анастасия, г. Ноябрьск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Да, такое собрание можно признать недействительным через суд, в силу следующего:

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; (п.1 ч.1 ст. 181.4 ГК РФ)

 Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.( ч.3 ст. 184 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам требуется более подробная консультация, либо анализ ситуации, документов, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.