Как составить иск в суд о признании прав собственности на неоформленную часть дома умершего?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Умер мой дедушка наследство приняли два носледника мой отец и его сестра. Не успев поделить наследство умирает мой отец, в его 1/2 доли наследства вступаем мы 4 детей и жена моего отца. Но вот в чем проблема дедушка не успел оформить в собственность 1/2 жилого дома и прилегающий к нему земельный участок, домовая книга, тех паспорт , межевание, выписка из похозяйственной книги, распоряжение на оформления прав собственности имееться. Но вот поставить на гос реестр дедушка не успел и данных по участку и дому в гос реестре нет. Как лучше составить иск в суд , о признании прав собственности за умершим а потом в наследственную массу , или за носледниками признавать право собственности ?

, Яна, г. Иркутск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Иск о признании права за умершим 100% не верный, так как  правоспособность гражданина прекращается моментом его смерти.

Я думаю, что должен быть иск о включении дома и земельного участка в наследственную массу после смерти дедушки, доказывать принятие этого наследства отцом, а затем уже за вами и женой отца признавать право в порядке наследования на все имущество.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна.

При недостатке документов, подтверждающих право собственности умершего на имущество необходимо обратиться  в суд за признанием права собственности в порядке наследования.

Заявление подается по месту нахождения имущества наследодателя. Государственная пошлина определяется исходя из стоимости имущества в порядке ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. С учетом материального положения истца, суд может снизить размер госпошлины или вообще освободить его от отплаты, но тяжелое материальное положение необходимо подтвердить документально. Подавая иск в суд, наследнику необходимо указать причину обращения (пропуск срока, отсутствие документов и пр.), а также следующие данные:

Основания принятия наследства (по закону или по завещанию);
Состав наследуемого имущества;
Стоимость этого имущества (оценочная);
Место нахождения имущества;
Родственные отношения с наследодателем (какая очередь);
Информация о других наследниках и их местонахождении (если они имеются).
   К иску необходимо приложить документы, доказывающие права наследника на наследуемое имущество. Если такие документы у наследника отсутствуют, по ходатайству суд может сделать запрос нотариусу или орган государственной регистрации. В случае, когда получение документов невозможно (например, вследствие истечения срока давности их хранения и уничтожения), суд исходит из других обстоятельств дела: родственной связи, наличия общего имущества, ведении общего хозяйства, совместном проживании и пр.