Как избежать взысканий, если бывшая жена подала иск о признании долга по кредиту общим?

Здравствуйте. Моя бывшая жена, разведены в январе 2018г., не живём вместе с июля 2017г., подала иск ко мне о " признании долга по кредитному обязательству общим, распределение долга ". Мне известно, что кредит ею полностью погашен. Как мне поступить, платить не хочу?

, Василий, д. Абезь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ  Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. из указанного следует, что по общему правилу кредит должен быть разделен между бывшими супругами.

Относительно оплаты кредита, то Вы можете обратиться в банк за получением информации. Если он действительно погашен, то в суд необходимо предоставить подтверждающие документы.

Если Вам требуется более расширенная консультация, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.