Жена хочет половину моего бизнеса за отказ от проживания ребенка с ней, что можно предпринять?

я в браке 7 лет. Есть общий ребенок, прописан у меня в квартире.Супруга прописана у себя в Звенигороде . хочу развестись с женой, изменила и тому есть доказательства. У меня до брака был и есть свой бизнес по строительству-своя фирма.. Она готова, чтобы ребенок остался со мной, но претендует на половину моего бизнеса. Что мне делать, что бы половина бизнеса не перешло на нее, так как она к нему никакого отношения не имела?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос раздела совместно нажитого имущества (к которому относится и Ваш бизнес) никак не связан с вопросом об определении места жительства ребенка.

На половину бизнеса у жены есть право в силу закона (ст. 34 СК РФ), с этим ничего нельзя поделать, если нет брачного договора, определяющего иной режим собственности супругов, либо соглашения о разделе общего имущества. И брачный договор, и соглашение о разделе должны быть удостоверены нотариально.

Определение места жительства ребенка производится судом, если родители не могут достичь согласия в этом вопросе. Причем, если даже заключить соглашение об определении места жительства ребенка, второй родитель все равно будет вправе в любой момент обратиться в суд.